ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о назначении экспертизы
19 ноября 2010 года Останкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи A***, при секретаре B***, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2872/10 по иску ИП C*** к D*** о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры,
УСТАНОВИЛ:
C*** обратилась в суд с иском к D*** о возмещении ущерба, причиненного заливом принадлежащего истцу нежилого помещения, расположенного на 1-ом этаже 18 корп. З по ул. **** в г. Москве, указывая, что по вине ответчика, являющегося собственником квартиры №133 того же дома, указанное помещение было повреждено.
Представитель истца по доверенности E*** (л.д.63) — иск поддержал, заявил ходатайство о назначении по делу судебной экспертизы для установления причины состоявшегося залива и стоимости восстановительного ремонта поврежденного помещения, просил суд разделить сходы по ее проведению между сторонами в равных долях, проведение экспертизы поручить экспертному учреждению по усмотрению суда. Ходатайство представлено в письменном виде.
Ответчик D*** иск не признал, оспаривая как вину ответчика в причинении вреда существу истца, считая, что выбитие прокладки на проходной пробке к батарее центрального отопления, которая была установлена ответчиком самостоятельно, произошло вследствие неисполнения должным образом управляющей и обслуживающей организациями своих обязанностей к обслуживанию инженерных сетей, так и заявленную ко взысканию сумму, полагая ее завышенной, указанные в заключении объемы ремонтных работ, ответчик полагал завышенными. Представил отчет по оценке стоимости восстановительного ремонта, а также письменные возражения по явленным требованиям (л.д. 1 04-105. 111-163, 170-175).
Для доказывания своей позиции, сторона ответчика не возражала против назначения по делу судебной экспертизы, предложенного представителем истца распределения расходов по ее проведению в равных долях на обе стороны, а также выбор экспертного учреждения по усмотрению суда.
Показания допрошенной в качестве свидетеля техника-смотрителя E***, представлявшей акт о заливе от 18.12.2009г. (л.д.43), отражены в протоколе судебного заседания от 1.09.10 г. (л.д. 164-165).
Выслушав участвующих в деле лиц, суд приходит к следующему.
Положения ст.57 ГПК РФ обязывает суд оказывать сторонам содействие в собирании доказательств.
Поскольку стороной ответчика оспаривается заявленная к возмещению сумма, и для определения стоимости ремонта для восстановления положения, существовавшего до залива, необходимы специальные познания, суд считает заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению и полагает необходимым назначить по делу судебную экспертизу, поручив ее проведение специалистам Автономной некоммерческой организации «Центр судебных экспертиз», возложив в равных долях расходы на ее проведение на C*** и D*** указанная организация избрана постольку, поскольку обладает штатом специалистов и для привлечения стоимости восстановительного ремонта помещений, и для определения причины состоявшегося залива.
Разрешению подлежат следующие вопросы:
- Определить, что явилось причиной залива, происшедшего 14.12.09 г. в офисных помещениях, расположенных на 1-м этаже жилого дома 18, корп. 3 по ул.**** в г. Москве.
- Какова стоимость устранения повреждений помещений, расположенных на 1-м этаже жилого дома 18, корп. 3 по ул. **** в г. Москве в результате имевшего место 14.12.2009 г. залива из вышерасположенной квартиры, с учетом износа а также всех повреждений, указанных в акте о заливе от 1 8.12.2009 г. (л.д.43).
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 79 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Назначить по делу судебную экспертизу, проведение которой поручить специалистам автономной некоммерческой организации «Центр судебных экспертиз», проведение которой вручить (115093, Москва, 3-й Павловский пер., д.1, стр.57, тел. (495) 926-74-50). Поставить перед экспертами следующие вопросы:
- Определить, что явилось причиной залива, происшедшего 14.12.09 г. в офисных помещениях, расположенных на 1-м этаже жилого дома 1 8, корп. 3 по ул. **** в г. Москве.
- Какова стоимость устранения повреждений помещений, расположенных на 1-м этаже жилого дома 18, корп. 3 по ул. **** в г. Москве в результате имевшего место 14.12.2009 г. залива из вышерасположенной квартиры, с учетом износа, а также всех повреждений, указанных в акте о заливе от 18.12.2009 г. (л.д.43).
- Представить для проведения экспертизы материалы гражданского дела.
- Возложить на C*** обязанность обеспечить специалистам Автономной некоммерческой организации «Центр судебных экспертиз» доступ в принадлежащие ей помещения по адресу: г. Москва, ул. ****, д. 18, корп. 3 для замеров и осмотра помещений.
- О дате проведения осмотра поставить в известность стороны настоящего гражданского дела. В случае явки сторон или их представителей в указанное экспертом время и дату осмотр поврежденных помещений провести с участием сторон, либо их представителей, полномочия которых должны быть подлежащим образом подтверждены.
- Оплату расходов, связанных с проведением экспертизы, возложить в равных долях на C*** (адрес и телефон указан в исковом заявлении) и D*** (дом. тел. 8(499) 656-71-52), обязав произвести оплату в течение 14 календарных дней с даты уведомления экспертной организации. В случае не поступления платежей в течение 14 календарных дней с момента направления извещения об оплате, возвратить дело в суд для дальнейшего рассмотрения.
- Предупредить экспертов об ответственности по ст. ст. 307 УК РФ.
- Предупредить стороны, что отсутствие оплаты экспертизы и/или непредставление доступа сотрудникам экспертной организации в помещение для проведения его осмотра и замеров, влечет последствия, предусмотренные п.3 ст.79 ГПК РФ.
- Экспертизу провести в срок до 20.12.10 г.
Дело производством приостановить до получения результатов экспертизы.
Определение суда может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение 10 дней только в части приостановления производства. В остальной части определение обжалованию не подлежит.
Федеральный судья A***
Бесплатная консультация экспертов
Какие специалисты у вас проводят экспертизу давности? Сколько стоит экспертиза давности?
Нужна экспертиза давности расписки. Сколько стоит такая экспертиза для суда?
Добрый день. У нас возник вопрос о причинах появления дефектов у кухонной мойки, которая была в эксплуатации.…
Задавайте любые вопросы