Провести судебную экспертизу по качеству ремонта

Вадим
3 года назад

Здравствуйте эксперты!
Мой адвокат посоветовал мне провести судебную экспертизу по качеству ремонта в квартире.
Но я так и не понял, какую лучше проводить экспертизу, судебную или внесудебную.
В чем вообще разница? Что лучше или хуже? Жду ответа!

1 ответ
Судебная экспертиза
Админ. 3 года назад

Здравствуйте Вадим!
На самом деле визуально, внешне, различия между судебной экспертизой и внесудебной строительной экспертизой практически не заметны.
Если присматриваться в содержание документа, то в одном документе эксперт предупреждается руководителем экспертного учреждения об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, ему разъясняются права судебного эксперта и т.д.
Во втором случае, внесудебная экспертиза выполняется без вышеуказанной формальности. Судебный эксперт ни кем не предупреждается об уголовной ответственности и ему казалось бы не разъясняют его процессуальные права права при проведении той же строительной экспертизы.
С одной стороны процессуальный статус «Судебного» заключения как бы выше, чем внесудебного, однако в нашей жизни порою очень важно что-либо зафиксировать предельно оперативно, дабы в дальнейшем вы, как например пострадавшая сторона уже в суде имела шанс вообще доказать наличие тех или иных последствий.
Мало того, очень многие суды очень часто не довольны поведением сторон, которые имели все возможности провести экспертизу заблаговременно, но решили провести её непосредственно через определение суда. Именно по таким делам суды с недоумением задают сторонам вопрос: «Ребята, неужели вы не имели времени провести строительную экспертизу перед судом, чтобы не затягивать судопроизводство?».
К слову, любой эксперт, выполнявший экспертизу может быть допрошен в суде и любые претензии к его квалификации, к его профессионализму именно в ходе судебного допроса обязательно снимаются.
Ну а если претензии и вопросы к персоне эксперта — не снимаются, у суда нет другого варианта завершения дела, как назначить судебную экспертизу, поручив её проведение более компетентному лицу, тем более, что в РФ ни кто не отменял правило «Ни что для суда не имеет заранее установленного доказательственного значения».
Давайте подытожим!
Если предмет исследования требует немедленной фиксации, обязательно проводим внесудебную строительную экспертизу.
Если у вас есть доступ к предмету исследования, то почему-бы не провести досудебную экспертизу?
Если у вас нет доступа к предмету (строительному объекту) экспертного исследования, то проведение именно судебной экспертизы будет являться единственным выходом из ситуации.
И еще один немаловажный факт.
Очень часто суды обращают внимание даже не на формуляр экспертизы, а на качество исследовательской работы эксперта-строителя, и поэтому в какой бы форме не проводилась экспертиза, в процессуальной или во внесудебной, суду в первую очередь важно убедиться в профессионализме эксперта, в его интеллектуальных способностях.
Причем интеллектуальные возможности не доказываются «горою» сертификатов, которые можно купить на каждом шагу, а полнотой, всесторонностью и наконец методологической обоснованностью экспертного исследования.